RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (ANALISIS KASUS)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

 

Pengertian Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Program Pembelajaran (RPP) adalah sebuah perangkat pembelajaran yang mendukung seorang guru dalam kegiatan belajar mengajar dikelas.

Pengertian RPP berdasarkan UU No.19 tahun 2005 yaitu:  seperangkat rencana yang menggambarkan proses dan prosedur pengorganisasian kegiatan pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar (KD) yang telah ditetapkan dalam standar isi dan dijabarkan di dalam silabus.

Dari pengertian RPP di atas dapat kita pahami bahwa fungsi RPP adalah untuk mencapai satu KD, dan tidak boleh memuat lebih dari satu kompetensi dasar di dalam sebuah RPP.

Ruang Lingkup RPP

Sebuah RPP dibatasi oleh ruang lingkupnya yaitu “RPP paling luas hanya satu KD yang terdiri atas 1 indikator atau beberapa buah indikator untuk satu kali pertemuan”. Dari sini dapat kita maknai bahwa RPP bisa memuat beberapa indikator dan juga bisa kita gunakan untuk beberapa kali pertemuan.

Tapi tentunya jika  mampu membuat satu RRP untuk tiap satu pertemuan maka tentunya adalah lebih baik.

 

Landasan RPP

Landasan RPP adalah berdasarkan undang-undang no.19 tahun 2005 pasal.20 yaitu “Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan RPP yang memuat sekurang-kurangnya Tujuan pembelajaran, Materi pembelajaran, Metode Pengajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian Hasil Belajar.

Dari landasan ini kita ketahui bahwa apabila RPP yang kita buat dan kembangkan telah memuat 5 standar minimal RPP tersebut maka apa yang kita buat telah memenuhi standart minimal RPP.

 

Komponen  RPP

  1. Kolom Identitas Mata Pelajaran
  2. Standar Kompetensi
  3. Kompetensi Dasar
  4. Indikator Pencapaian Kompetensi
  5. Tujuan Pembelajaran
  6. Materi Ajar (Materi Pokok)
  7. Materi/Kompetensi Prasyarat
  8. Alokasi Waktu
  9. Metode Pembelajaran
  10. Kegiatan Pembelajaran
  11. Penilaian
  12. Sumber Belajar

Manfaat dari adanya RPP ini adalah agar pembelajaran yang terjadi di dalam kelas dapat mencapai hasil maksimal, karena segala sesuatu yang telah direncanakan terlebih dahulu akan mendapatkan hasil terbaik.

 

Analisis Kebutuhan Instruksional dan Menyusun Tujuan Instruksional Umum (TIU)

Standar Kompetensi

1. Membaca     : Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar

1.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

Identifikasi kebutuhan instruksional

Pengetahuan,  keterampilan dan sikap yang harus dikuasai siswa :

  1. Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima.
  2. Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar berdasarkan teks yang dibaca.

Tujuan Instruksional Khusus (TIK)

Peserta didik dapat:

  1. Siswa dapat merespon makna pada teks fungsional yang dibaca.
  2. Siswa dapat memahami makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional.
  3. Siswa dapat menjawab pertanyaan secara tertulis.

 

Penilaian Acuan Patokan

Untuk mengetahui pemahaman peserta  didik, maka perlu dilakukan penilaian acuan patokan dengan soal sebagai berikut:

 

 

Read the text to answer questions 1 to 3

Last week my parents, sister, brother, and I went to the zoo. We went there for recreation we left at 06.00 a.m. and arrived there at 08.00 a.m. it is about a hundred kilometers to go to the zoo from my house.

There were a lot of people watching a giant snake. The snake was there for about a week. It was 9 meters long. I thought it was the biggest snake I had ever seen. After going around and watching various animals, we went home on the way home, we stopped at the Borobudur temple for half an hour.

 

  1. Which is the most suitable title for the text above?
    1. Going to the zoo
    2. Having recreation
    3. Going to Borobudur
    4. Watching a giant snake
  2. How many people were looking at the giant snake?
    1. Several                c.    A few
    2. Some                   d.   Many

 

  1. How many persons did the writer go to the zoo with?
    1. Two                     c.    Four
    2. Three                   d.   Five

 


Strategi Pembelajaran

           
  1. Tujuan Instruksional Khusus (TIK) No 1: Siswa dapat merespon makna pada teks fungsional yang dibaca.

URAIAN KEGIATAN INSTRUKSIONAL

METODE

MEDIA

WAKTU (DALAM MENIT)

FASILITATOR

PESERTA

JUMLAH

1

2

3

4

5

6

7

8

PENDAHULUAN

Deskripsi singkat

Membaca

Ceramah

Laptop, LCD Proyektor

2

2

Relevansi

Teks Fungsional

Ceramah, tanya jawab

Laptop, LCD Proyektor

2

2

Tujuan Pembelajaran Khusus Peserta didik dapat merespon makna pada teks fungsional yang dibaca

Ceramah

Laptop, LCD Proyektor

2

2

PENYAJIAN

Uraian Guru membacakan teks fungsional

-

-

-

Contoh Contoh-contoh teks bacaan

-

-

-

Latihan Peserta didik dapat merespon makna pada teks fungsional yang dibaca

Tugas kelompok

-

2

2

PENUTUP Tes Formatif Peserta didik merespon makna pada teks fungsional yang dibaca

Tugas kelompok

-

2

2

Tindak lanjut Memberi tugas latihan

Tugas kelompok

2

-

2

JUMLAH

8

4

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Rpp yang belum direvisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Sekolah                       : SMP Negeri 24 Palembang

Mata Pelajaran                      : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester                     : VII/II

Tahun Pelajaran                   : 2011/2012

Alokasi Waktu                       : 2 x 40 menit

 

I. Standar Kompetensi         

1. Membaca     : Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

II. Kompetensi Dasar           

1.1    Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

III. Indikator

  • Merespon makna pada teks fungsional yang dibaca.
  • Memahami makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional.

IV. Tujuan                

  • Siswa dapat merespon makna pada teks fungsional yang dibaca.
  • Siswa dapat memahami makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional.

V. Materi Pembelajaran

  1. 1.      Teks tulis fungsional pendek mengenai kebiasaan sehari-hari, misalnya:
  • What time do you leave for school?
  • How do you go to school?
  1. 2.      Mengenal waktu dalam bahasa Inggris, misalnya :
  • It’s two o’clock            = 2.00
  • It’s quarter past five    = 5.15
  1. 3.      Teks tulis fungsional mengenai cuaca, misalnya :
  • Rainy.
  • Snowy

 

VI.       Metode Pembelajaran :

Reading performance and reading comprehension, individual, tes tulisan.

VII.     Langkah – langkah Pembelajaran

A.  Kegiatan Awal

  • Salam
  • Guru memeriksa kehadiran siswa.
  • Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugasnya.

 

B.   Kegiatan Inti

  • Siswa membaca sebuah teks descriptive..
  • Siswa merespon makna kata dalam teks.

            C.  Kegiatan Akhir

  • Guru meminta siswa untuk mencari contoh pengumuman dalam surat kabar, dll.
  • Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.

 

 

 

VIII.    Sumber Belajar

 –  Script dari modul Bahasa Inggris Untuk Kelas 7 dengan referensi

  • Ali Akhmadi. Ida Safrida. 2007. Smart Steps, The Smartest Way to Learn English, an English Textbook for Junior High School. Bandung : Ganeca Exact.
  • Emalia Irigiliati S. Farida Ulfa. Fitri Hariana O. Iswahyuni, Maria Anunsiata. 2009. Interactive English Junior High School. Jakarta: Yudhistira.
  • Betty Schrampfer Azar. Stacy A. Hagen. 2006. Basic English Grammar. Third Edition. New York.
  • Lembar kerja siswa .

 

IX. Penilaian

-                      Teknik : Performance assessment

-                      Bentuk : Responding pada perintah lisan dan pengumuman.

 

 

 

 

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 24 Palembang

 

 

Mu’awiyah, BA, S.Pd

NIP. 195708011977031004

                        Palembang,   Mei 2012

Guru Mata Pelajaran


                        Andika purnama, S. Pd

Format Instrumen Evaluasi Formatif Bahan Ajar

 

INSTRUMEN EVALUASI FORMATIF

Judul Bahan Ajar                 :  Membaca (Reading)

Mata Pelajaran                     :  Bahasa Inggris

Penulis                                  :  Andika Purnama

Evaluator                              :  Lia Susanti, S.Pd

Tanggal                                :  20 Mei 2012

Petunjuk pengisian

Berilah tanda check (X) pada kolom yang paling sesuai dengan penilaian Anda.

1 = sangat tidak baik/sesuai

2 = kurang sesuai

3 = cukup

4 = baik

5 = sangat baik/sesuai

No

Komponen

1

2

3

4

5

  Kelayakan Isi          
1 Kesesuaian dengan SK /KD      

X

 
2 Kesesuaian dengan kebutuhan siswa        

X

 
3 Kesesuaian dengan kebutuhan bahan ajar        

X

 
4 Kebenaran substansi materi           X  
5 Manfaat untuk penambahan wawasan pengetahuan        

X

 
6 Kesesuaian dengan nilai-nilai, moralitas, sosial      

X

   
  Kebahasaan          
1 Keterbacaan           X  
2 Kejelasan informasi      

X

 
3 Kesesuaian dengan kaidah Bahasa Indonesia      

X

   
4 Penggunaan bahasa secara efektif dan efisien      

X

   
  Sajian          
1 Kejelasan tujuan            X  
2 Urutan penyajian            X  
3 Pemberian motivasi            X  
4 Interaktivitas (stimulus dan respond)        

X

 
5 Kelengkapan informasi            X  
  Kegrafisan          
1 Penggunaan font (jenis dan ukuran)        

X

 
2 Layout, tata letak           X    
3 Ilustrasi, grafis, gambar, foto            X  
4 Desain tampilan            X  

Rpp yang  direvisii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Sekolah                       : SMP Negeri 24 Palembang

Mata Pelajaran                      : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester                     : VII/II

Tahun Pelajaran                   : 2011/2012

Alokasi Waktu                       : 2 x 40 menit

 

I. Standar Kompetensi         

1. Membaca     : Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

II. Kompetensi Dasar           

1.1    Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

III. Indikator

  • Merespon makna pada teks fungsional yang dibaca.
  • Memahami makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional.
  • Menjawab pertanyaan secara tertulis.
  • Menjawab pertanyaan dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancer dan berterima.
  • Menjawab pertanyaan dengan benar berdasarkan teks yang dibaca.

IV. Tujuan                

  • Siswa dapat merespon makna pada teks fungsional yang dibaca.
  • Siswa dapat memahami makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional.
  • Siswa dapat menjawab pertanyaan secara tertulis.
  • Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima.
  • Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar berdasarkan teks yang dibaca.

V. Materi Pembelajaran

  1. 1.      Teks tulis fungsional pendek mengenai kebiasaan sehari-hari, misalnya:
  • What time do you leave for school?
  • How do you go to school?
  1. 2.      Mengenal waktu dalam bahasa Inggris, misalnya :
  • It’s two o’clock            = 2.00
  • It’s quarter past five    = 5.15
  1. 3.      Teks tulis fungsional mengenai cuaca, misalnya :
  • Rainy.
  • Snowy

 

VI.       Metode Pembelajaran :

Reading performance and reading comprehension, individual, tes tulisan.

 

VII.     Langkah – langkah Pembelajaran

A.  Kegiatan Awal

  • Salam
  • Guru memeriksa kehadiran siswa.
  • Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugasnya.

 

B.   Kegiatan Inti

  • Siswa membaca sebuah teks descriptive..
  • Siswa merespon makna kata dalam teks.
  • Siswa secara individu menjawab pertanyaan berdasarkan teks.
  • Siswa mencari jawaban yang cocok untuk menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks.

            C.  Kegiatan Akhir

  • Mengumpulkan latihannya.
    • Guru meminta siswa untuk mencari contoh pengumuman dalam surat kabar, dll.
    • Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.

 

VIII.    Sumber Belajar

 –  Script dari modul Bahasa Inggris Untuk Kelas 7 dengan referensi

  • Ali Akhmadi. Ida Safrida. 2007. Smart Steps, The Smartest Way to Learn English, an English Textbook for Junior High School. Bandung : Ganeca Exact.
  • Emalia Irigiliati S. Farida Ulfa. Fitri Hariana O. Iswahyuni, Maria Anunsiata. 2009. Interactive English Junior High School. Jakarta: Yudhistira.
  • Betty Schrampfer Azar. Stacy A. Hagen. 2006. Basic English Grammar. Third Edition. New York.
  • Lembar kerja siswa .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX. Penilaian

I.  Penilaian

Teknik                                        :  Tes tertulis

Bentuk Instrumen                     :  Pilihan ganda

Read the text to answer questions 1 to 3

            Last week my parents, sister, brother, and I went to the zoo. We went there for recreation we left at 06.00 a.m. and arrived there at 08.00 a.m. it is about a hundred kilometers to go to the zoo from my house.

            There were a lot of people watching a giant snake. The snake was there for about a week. It was 9 meters long. I thought it was the biggest snake I had ever seen. After going around and watching various animals, we went home on the way home, we stopped at the Borobudur temple for half an hour.

  1. Which is the most suitable title for the text above?
    1. Going to the zoo
    2. Having recreation
    3. Going to Borobudur
    4. Watching a giant snake

  1. How many people were looking at the giant snake?
    1. Several                       c.    A few
    2. Some                          d.   Many

  1. How many persons did the writer go to the zoo with?
    1. Two                           c.    Four
    2. Three                          d.   Five

 

  1. 2.      Kunci Jawaban dan skoring     :
Nomor soal Kunci jawaban Skor Nilai
1 A 30  
2 D 25  
3 B 25  
JUMLAH 80  

 

  1. Nilai siswa   =  skor yang diperoleh   X  100

                                           80

 

 

 

 

 

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 24 Palembang

 

Mu’awiyah, BA, S.Pd

NIP. 195708011977031004

                        Palembang,   Mei 2012

Guru Mata Pelajaran


                        Andika purnama, S. Pd

 

 

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

 

Pengertian Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Program Pembelajaran (RPP) adalah sebuah perangkat pembelajaran yang mendukung seorang guru dalam kegiatan belajar mengajar dikelas.

Pengertian RPP berdasarkan UU No.19 tahun 2005 yaitu:  seperangkat rencana yang menggambarkan proses dan prosedur pengorganisasian kegiatan pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar (KD) yang telah ditetapkan dalam standar isi dan dijabarkan di dalam silabus.

Dari pengertian RPP di atas dapat kita pahami bahwa fungsi RPP adalah untuk mencapai satu KD, dan tidak boleh memuat lebih dari satu kompetensi dasar di dalam sebuah RPP.

Ruang Lingkup RPP

Sebuah RPP dibatasi oleh ruang lingkupnya yaitu “RPP paling luas hanya satu KD yang terdiri atas 1 indikator atau beberapa buah indikator untuk satu kali pertemuan”. Dari sini dapat kita maknai bahwa RPP bisa memuat beberapa indikator dan juga bisa kita gunakan untuk beberapa kali pertemuan.

Tapi tentunya jika  mampu membuat satu RRP untuk tiap satu pertemuan maka tentunya adalah lebih baik.

 

Landasan RPP

Landasan RPP adalah berdasarkan undang-undang no.19 tahun 2005 pasal.20 yaitu “Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan RPP yang memuat sekurang-kurangnya Tujuan pembelajaran, Materi pembelajaran, Metode Pengajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian Hasil Belajar.

Dari landasan ini kita ketahui bahwa apabila RPP yang kita buat dan kembangkan telah memuat 5 standar minimal RPP tersebut maka apa yang kita buat telah memenuhi standart minimal RPP.

 

Komponen  RPP

  1. Kolom Identitas Mata Pelajaran
  2. Standar Kompetensi
  3. Kompetensi Dasar
  4. Indikator Pencapaian Kompetensi
  5. Tujuan Pembelajaran
  6. Materi Ajar (Materi Pokok)
  7. Materi/Kompetensi Prasyarat
  8. Alokasi Waktu
  9. Metode Pembelajaran
  10. Kegiatan Pembelajaran
  11. Penilaian
  12. Sumber Belajar

Manfaat dari adanya RPP ini adalah agar pembelajaran yang terjadi di dalam kelas dapat mencapai hasil maksimal, karena segala sesuatu yang telah direncanakan terlebih dahulu akan mendapatkan hasil terbaik.

 

Analisis Kebutuhan Instruksional dan Menyusun Tujuan Instruksional Umum (TIU)

Standar Kompetensi

1. Membaca     : Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar

1.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

Identifikasi kebutuhan instruksional

Pengetahuan,  keterampilan dan sikap yang harus dikuasai siswa :

  1. Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima.
  2. Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar berdasarkan teks yang dibaca.

Tujuan Instruksional Khusus (TIK)

Peserta didik dapat:

  1. Siswa dapat merespon makna pada teks fungsional yang dibaca.
  2. Siswa dapat memahami makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional.
  3. Siswa dapat menjawab pertanyaan secara tertulis.

 

Penilaian Acuan Patokan

Untuk mengetahui pemahaman peserta  didik, maka perlu dilakukan penilaian acuan patokan dengan soal sebagai berikut:

 

 

Read the text to answer questions 1 to 3

Last week my parents, sister, brother, and I went to the zoo. We went there for recreation we left at 06.00 a.m. and arrived there at 08.00 a.m. it is about a hundred kilometers to go to the zoo from my house.

There were a lot of people watching a giant snake. The snake was there for about a week. It was 9 meters long. I thought it was the biggest snake I had ever seen. After going around and watching various animals, we went home on the way home, we stopped at the Borobudur temple for half an hour.

 

  1. Which is the most suitable title for the text above?
    1. Going to the zoo
    2. Having recreation
    3. Going to Borobudur
    4. Watching a giant snake
  2. How many people were looking at the giant snake?
    1. Several                c.    A few
    2. Some                   d.   Many

 

  1. How many persons did the writer go to the zoo with?
    1. Two                     c.    Four
    2. Three                   d.   Five

 


Strategi Pembelajaran

           
  1. Tujuan Instruksional Khusus (TIK) No 1: Siswa dapat merespon makna pada teks fungsional yang dibaca.

URAIAN KEGIATAN INSTRUKSIONAL

METODE

MEDIA

WAKTU (DALAM MENIT)

FASILITATOR

PESERTA

JUMLAH

1

2

3

4

5

6

7

8

PENDAHULUAN

Deskripsi singkat

Membaca

Ceramah

Laptop, LCD Proyektor

2

2

Relevansi

Teks Fungsional

Ceramah, tanya jawab

Laptop, LCD Proyektor

2

2

Tujuan Pembelajaran Khusus Peserta didik dapat merespon makna pada teks fungsional yang dibaca

Ceramah

Laptop, LCD Proyektor

2

2

PENYAJIAN

Uraian Guru membacakan teks fungsional

-

-

-

Contoh Contoh-contoh teks bacaan

-

-

-

Latihan Peserta didik dapat merespon makna pada teks fungsional yang dibaca

Tugas kelompok

-

2

2

PENUTUP Tes Formatif Peserta didik merespon makna pada teks fungsional yang dibaca

Tugas kelompok

-

2

2

Tindak lanjut Memberi tugas latihan

Tugas kelompok

2

-

2

JUMLAH

8

4

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Rpp yang belum direvisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Sekolah                       : SMP Negeri 24 Palembang

Mata Pelajaran                      : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester                     : VII/II

Tahun Pelajaran                   : 2011/2012

Alokasi Waktu                       : 2 x 40 menit

 

I. Standar Kompetensi         

1. Membaca     : Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

II. Kompetensi Dasar           

1.1    Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

III. Indikator

  • Merespon makna pada teks fungsional yang dibaca.
  • Memahami makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional.

IV. Tujuan                

  • Siswa dapat merespon makna pada teks fungsional yang dibaca.
  • Siswa dapat memahami makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional.

V. Materi Pembelajaran

  1. 1.      Teks tulis fungsional pendek mengenai kebiasaan sehari-hari, misalnya:
  • What time do you leave for school?
  • How do you go to school?
  1. 2.      Mengenal waktu dalam bahasa Inggris, misalnya :
  • It’s two o’clock            = 2.00
  • It’s quarter past five    = 5.15
  1. 3.      Teks tulis fungsional mengenai cuaca, misalnya :
  • Rainy.
  • Snowy

 

VI.       Metode Pembelajaran :

Reading performance and reading comprehension, individual, tes tulisan.

VII.     Langkah – langkah Pembelajaran

A.  Kegiatan Awal

  • Salam
  • Guru memeriksa kehadiran siswa.
  • Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugasnya.

 

B.   Kegiatan Inti

  • Siswa membaca sebuah teks descriptive..
  • Siswa merespon makna kata dalam teks.

            C.  Kegiatan Akhir

  • Guru meminta siswa untuk mencari contoh pengumuman dalam surat kabar, dll.
  • Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.

 

 

 

VIII.    Sumber Belajar

 –  Script dari modul Bahasa Inggris Untuk Kelas 7 dengan referensi

  • Ali Akhmadi. Ida Safrida. 2007. Smart Steps, The Smartest Way to Learn English, an English Textbook for Junior High School. Bandung : Ganeca Exact.
  • Emalia Irigiliati S. Farida Ulfa. Fitri Hariana O. Iswahyuni, Maria Anunsiata. 2009. Interactive English Junior High School. Jakarta: Yudhistira.
  • Betty Schrampfer Azar. Stacy A. Hagen. 2006. Basic English Grammar. Third Edition. New York.
  • Lembar kerja siswa .

 

IX. Penilaian

-                      Teknik : Performance assessment

-                      Bentuk : Responding pada perintah lisan dan pengumuman.

 

 

 

 

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 24 Palembang

 

 

Mu’awiyah, BA, S.Pd

NIP. 195708011977031004

                        Palembang,   Mei 2012

Guru Mata Pelajaran


                        Andika purnama, S. Pd

Format Instrumen Evaluasi Formatif Bahan Ajar

 

INSTRUMEN EVALUASI FORMATIF

Judul Bahan Ajar                 :  Membaca (Reading)

Mata Pelajaran                     :  Bahasa Inggris

Penulis                                  :  Andika Purnama

Evaluator                              :  Lia Susanti, S.Pd

Tanggal                                :  20 Mei 2012

Petunjuk pengisian

Berilah tanda check (X) pada kolom yang paling sesuai dengan penilaian Anda.

1 = sangat tidak baik/sesuai

2 = kurang sesuai

3 = cukup

4 = baik

5 = sangat baik/sesuai

No

Komponen

1

2

3

4

5

  Kelayakan Isi          
1 Kesesuaian dengan SK /KD      

X

 
2 Kesesuaian dengan kebutuhan siswa        

X

 
3 Kesesuaian dengan kebutuhan bahan ajar        

X

 
4 Kebenaran substansi materi           X  
5 Manfaat untuk penambahan wawasan pengetahuan        

X

 
6 Kesesuaian dengan nilai-nilai, moralitas, sosial      

X

   
  Kebahasaan          
1 Keterbacaan           X  
2 Kejelasan informasi      

X

 
3 Kesesuaian dengan kaidah Bahasa Indonesia      

X

   
4 Penggunaan bahasa secara efektif dan efisien      

X

   
  Sajian          
1 Kejelasan tujuan            X  
2 Urutan penyajian            X  
3 Pemberian motivasi            X  
4 Interaktivitas (stimulus dan respond)        

X

 
5 Kelengkapan informasi            X  
  Kegrafisan          
1 Penggunaan font (jenis dan ukuran)        

X

 
2 Layout, tata letak           X    
3 Ilustrasi, grafis, gambar, foto            X  
4 Desain tampilan            X  

Rpp yang  direvisii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Sekolah                       : SMP Negeri 24 Palembang

Mata Pelajaran                      : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester                     : VII/II

Tahun Pelajaran                   : 2011/2012

Alokasi Waktu                       : 2 x 40 menit

 

I. Standar Kompetensi         

1. Membaca     : Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

II. Kompetensi Dasar           

1.1    Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

III. Indikator

  • Merespon makna pada teks fungsional yang dibaca.
  • Memahami makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional.
  • Menjawab pertanyaan secara tertulis.
  • Menjawab pertanyaan dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancer dan berterima.
  • Menjawab pertanyaan dengan benar berdasarkan teks yang dibaca.

IV. Tujuan                

  • Siswa dapat merespon makna pada teks fungsional yang dibaca.
  • Siswa dapat memahami makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional.
  • Siswa dapat menjawab pertanyaan secara tertulis.
  • Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima.
  • Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar berdasarkan teks yang dibaca.

V. Materi Pembelajaran

  1. 1.      Teks tulis fungsional pendek mengenai kebiasaan sehari-hari, misalnya:
  • What time do you leave for school?
  • How do you go to school?
  1. 2.      Mengenal waktu dalam bahasa Inggris, misalnya :
  • It’s two o’clock            = 2.00
  • It’s quarter past five    = 5.15
  1. 3.      Teks tulis fungsional mengenai cuaca, misalnya :
  • Rainy.
  • Snowy

 

VI.       Metode Pembelajaran :

Reading performance and reading comprehension, individual, tes tulisan.

 

VII.     Langkah – langkah Pembelajaran

A.  Kegiatan Awal

  • Salam
  • Guru memeriksa kehadiran siswa.
  • Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugasnya.

 

B.   Kegiatan Inti

  • Siswa membaca sebuah teks descriptive..
  • Siswa merespon makna kata dalam teks.
  • Siswa secara individu menjawab pertanyaan berdasarkan teks.
  • Siswa mencari jawaban yang cocok untuk menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks.

            C.  Kegiatan Akhir

  • Mengumpulkan latihannya.
    • Guru meminta siswa untuk mencari contoh pengumuman dalam surat kabar, dll.
    • Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.

 

VIII.    Sumber Belajar

 –  Script dari modul Bahasa Inggris Untuk Kelas 7 dengan referensi

  • Ali Akhmadi. Ida Safrida. 2007. Smart Steps, The Smartest Way to Learn English, an English Textbook for Junior High School. Bandung : Ganeca Exact.
  • Emalia Irigiliati S. Farida Ulfa. Fitri Hariana O. Iswahyuni, Maria Anunsiata. 2009. Interactive English Junior High School. Jakarta: Yudhistira.
  • Betty Schrampfer Azar. Stacy A. Hagen. 2006. Basic English Grammar. Third Edition. New York.
  • Lembar kerja siswa .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX. Penilaian

I.  Penilaian

Teknik                                        :  Tes tertulis

Bentuk Instrumen                     :  Pilihan ganda

Read the text to answer questions 1 to 3

            Last week my parents, sister, brother, and I went to the zoo. We went there for recreation we left at 06.00 a.m. and arrived there at 08.00 a.m. it is about a hundred kilometers to go to the zoo from my house.

            There were a lot of people watching a giant snake. The snake was there for about a week. It was 9 meters long. I thought it was the biggest snake I had ever seen. After going around and watching various animals, we went home on the way home, we stopped at the Borobudur temple for half an hour.

  1. Which is the most suitable title for the text above?
    1. Going to the zoo
    2. Having recreation
    3. Going to Borobudur
    4. Watching a giant snake

  1. How many people were looking at the giant snake?
    1. Several                       c.    A few
    2. Some                          d.   Many

  1. How many persons did the writer go to the zoo with?
    1. Two                           c.    Four
    2. Three                          d.   Five

 

  1. 2.      Kunci Jawaban dan skoring     :
Nomor soal Kunci jawaban Skor Nilai
1 A 30  
2 D 25  
3 B 25  
JUMLAH 80  

 

  1. Nilai siswa   =  skor yang diperoleh   X  100

                                           80

 

 

 

 

 

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 24 Palembang

 

Mu’awiyah, BA, S.Pd

NIP. 195708011977031004

                        Palembang,   Mei 2012

Guru Mata Pelajaran


                        Andika purnama, S. Pd

 

 

About these ads
By andhiecka

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s